С 1 сентября 2018 года на базе МБОУ «Белоколодезянская СОШ имени В.А. Данкова» действует дружина юных пожарных. ДЮП была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

Цели ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.

Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.

Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная совместная работа для коллектива школы под девизом «Научился сам – научи другого!». А осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки. Растёт также и творческая активность учащихся, членов ДЮП.   Дружина юных пожарных МБОУ «Белоколодезянской СОШ имени В.А. Данкова» имеет свою символику:

эмблему, девиз, уголок.

Деятельность ДЮП ведётся по трём направлениям:

1.Информационно-разъяснительное:

·пропаганда пожарной безопасности среди жителей поселения;

·пропаганда пожарной безопасности среди учащихся школы;

·пропаганда пожарной безопасности в дошкольных учреждениях.

Юные пожарные проводят беседы, лекции, выпускают памятки, листовки, стенгазеты.

2.Творческоенаправление:

·проведение конкурсов, викторин;

·оформление уголка ДЮП;

·выступление агитбригады;

·подготовка спектаклей по тематике ПБ;

·выпуск стенгазет.

3. Теоретическое:

·изучение первичных средств пожаротушения;

·изучение пожарной техники, пожарного вооружения;

·изучение пожарно-прикладного спорта и участие в проведении спортивных соревнований