30 марта 2017 г.

История школы МОУ " Белоколодезянская общеобразовательная средняя школа Шебекинского района Белгородской области". Артелянская школа была организована в 1880 году на базе действующей церкви «Покрова». По типу это была церковно- приходская школа с семилетним обучением. Учащиеся в основном учились песнопению в церковном хоре. Основной дисциплиной в школе был «закон божий» В 1904 году церковно- приходская школа была реорганизована в земскую 4-летнюю. В школе было около 50 учащихся, учителя и священник. С установлением Советской власти Артелянская школа в 1920 году была переименована в сельскую школу. Количество учащихся возросло до 100 человек. В 1929 -1932 г.г. шло строительство нового корпуса. Количество учащихся возросло в ней до 200человек. Первым директором семилетней школы стал Сакнов Трофим Филиппович. Но особенно много труда и энергии отдал созданию материально – технической базы и укреплению школы директор Патратьев Аким Захарович, работавший в школе с 1934 года. Первый выпуск состоялся в 1937 году .В1955 году семилетняя школа реорганизована в среднюю школу. Количество учащихся возросло до 250.Первый выпуск средней школы был в 1958 году. В школе работало 18 учителей и 6 технических работников. На окраине Шебекинского района в пятидесяти километрах от райцентра, в селе с поэтическим названием Белый Колодезь, в живописном уголке, окруженная яблоневым садом и хороводом белоснежных березок стоит «Белоколодезянская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области». Белоколодезянская средняя школа была реорганизована из шести школ микрорайона: Артелянской средней, Караиченской восьмилетней, Ново-Путьевской начальной, Белоколодезянской начальной, Нижнеберезовской начальной и Пятилетской начальной школ по решению районного Совета народных депутатов на основании Типового Устава общеобразовательной школы, одобренного Постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 года. Вступила школа в строй 4 ноября 1971 года на 480 ученических мест, со столовой на 100 посадочных мест, спортивным залом, библиотекой, интернатом на 110 мест. Для учителей был возведен дом на 18 квартир, построено овощехранилище, стрелковый тир, спортивная площадка. В школе впервые была введена кабинетная система. В момент открытия школы в ней работало около пятидесяти учителей и воспитателей: с высшим образованием – 25человек; с незаконченным высшим образованием – 8 человек; со средним специальным образованием – 7 человек и 5 учителей со средним образованием При Белоколодезянской средней школе работал учебно-консультационный пункт (УКП), Белоколодезянский учебно-консультационный пункт за пять лет выпустил 27человек.. В 1975 году в Белгородской области начали организовываться школы-комплексы. С 1977 года Белоколодезянская школа вместе с Новотаволжанской первая в районе начала работать по системе учебно-воспитательного комплекса (УВК). Изостудией руководила Кандыбина Юлия Федоровна, художественную гимнастику вел Ермаков Николай Андреевич, класс игры на баяне вел Губанов Леонид Ефимович занятия в классе фортепьяно проходили под руководством Халявка Татьяны Ивановны, аэробику преподавала Журба Светлана Викторовна, спортивные секции по волейболу и баскетболу вел Ищенко Иван Николаевич, хоровым кружком руководил Губанов Леонид Ефимович .Работу специалистов оплачивал колхоз имени XIX партсъезда, председателем которого являлся Логвинов Захар Артемович. Это был дальновидный руководитель колхоза, который понимал, как важно сельской школе, отдаленной от райцентра, музеев, кинотеатров, театров получить всестороннее гармоничное развитие. Директором школы в это время работал Валуйский Николай Трофимович.Это был целеустремленный, энергичный, мыслящий руководитель. Он систематически участвовал в работе областных Всероссийских совещаний по вопросам образования. Все лучшее и передовое умело внедрял в работе своей школы. В новой школе обучались дети из двенадцати сел, поэтому при школе построили интернат для детей, проживающих далеко от школы. С 1979 по 1998 год руководила школой Зорина Любовь Павловна отличник народного просвещения. Любовь Павловна - незаурядная личность, полная энергии, желания работать, готовая к любой самой сложной работе. Благодаря ее огромному жизненному опыту, профессионализму, творческой энергии, оптимизму коллективу школы удавалось реализовывать серьезные планы в жизнь. Возглавляемая Любовь Павловной школа обрела свое лицо. Успешно продолжалась работа школы – комплекса. Ежегодно в школе проводились семинары руководителей школ различных уровней: районные, областные. В течение многих лет школа по социально – экономическим показателям занимала первые места и награждалась переходящим Красным знаменем. Важную роль в сплочении и развитии ученического коллектива играла ученическая производственная бригада, в которой работали 111 учащихся. За бригадой было закреплено 55 га земли, в том числе 20 га под садом. Руководство бригадой осуществляли хорошо подготовленные мастера производственного обучения Селезнев Василий Николаевич и Богачев Николай Иванович.